Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России. 3-я лекция

Авторский цикл лекций Ольги Рачковской "Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России", приуроченный к 110-летию со дня рождения Э.А. Фальц-Фейна, – дань памяти и признательности человеку с удивительной судьбой и безграничной щедростью, а также его славно жившим предкам. Именно в них – истоки Эдуарда Александровича Фальц-Фейна, все лучшее, что они передали ему. Это сохранилось в уникальном генетическом коде родов Епанчиных и Фальц-Фейнов.

Искусство и культура 0+

17 ноября в 18.30 в Лектории имени Ю.М. Шокальского Русского географического общества состоится третья лекция Ольги Рачковской из авторского цикла "Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России".

На лекциях Ольга Рачковская расскажет об Эдуарде Александровиче Фальц-Фейне, каким ей посчастливилось узнать его, какие истории рассказали ей материалы архивов. Слушатели перелистают страницы жизни предков Эдуарда Александровича из рода Епанчиных и Фальц-Фейнов, об их жизни в России до революции, в Петербурге и в Таврической губернии на юге страны.  А также в эмиграции, в Германии, Франции, Лихтенштейне. Интересно будет узнать, что связывает Эдуарда Александровича с Петербургом, с Екатерининским дворцом в Царском Селе, с литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского, с домом-музеем Ф.И. Шаляпина, с музеем-усадьбой И.Е. Репина "Пенаты" и Русским географическим обществом. Вы "загляните" на виллу барона "Аскания-Нова" в Вадуце (Княжество Лихтенштейн), прогуляетесь по Ницце Фальц-Фейнов и Епанчиных, посетите русское кладбище Кокад в Ницце, где нашли упокоение дедушка и бабушка барона Н.А. и В. К. Епанчины, его мама В.Н. Фальц-Фейн и ее дети Таисия Пешке и Эдуард Фальц-Фейн.

С 2019 года О. Рачковская работает с документами архива барона Фальц-Фейна, который хранится в Российском государственном историческом архиве, с документами архива Русского географического общества, Городского архива Ниццы и Национального архива Княжества Лихтенштейн. Некоторые из этих материалов вы увидите на лекциях, а также и фотографии О. Рачковской.

Цикл лекций будет интересен всем, кто интересуется историей России, друзьям и почитателям барона Эдуарда Александровича фон Фальц-Фейна, кто пожелает познакомиться с жизнью этого удивительного человека и его предков.

В дни мероприятий лектория доступны выставки: "Гость РГО. Визит Э.А.Фальц-Фейна в научный архив РГО. 1996 года. Материалы архива и библиотеки об имении Ф.Э. Фальц-Фейна Аскания Нова и "Барон Э. А. Фальц-Фейн. Мгновения памятиВстречи и путешествия по следам Э.А. Фальц-Фейна". Выставка фотографий Ольги Рачковской.

О лекторе:

Ольга Рачковская – профессиональный фотограф, журналист, исследователь, лектор. Окончила факультет фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина при Санкт-Петербургском творческом Союзе журналистов и Самарский университет культуры.

Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Действительный член Русского географического общества.

Член общероссийской ассоциации искусствоведов.

Участница Первой научно-практической конференции «Карамзинские чтения» (май 2016 г. РГИА, Санкт-Петербург) и Международной научно-практической конференции «Карамзинские чтения» (декабрь 2016 г. Ульяновск), международной научной конференции «Суворовский биеннале» (ноябрь 2017, 2019, 2021. Санкт-Петербург).

Участница 12 персональных и многочисленных коллективных фотовыставок в России, Швейцарии, Финляндии и Австрии.

Сотрудничает с рядом отечественных журналов и газет, читает публичные лекции в Лектории им. Шокальского Русского географического общества в Санкт-Петербурге, в лектории Петропавловской крепости Государственного музея истории Петербурга и на других лекционных площадках. Работает с материалами архивов РГИА, РГО, Национального архива Княжества Лихтенштейн, Городского архива г. Ницца (Франция), где находятся материалы о бароне Э. А. Фальц- Фейне и его предках.

Темой ее исследовательских интересов с 2004 года является история путешествий россиян в Швейцарию в XVIII и XIX веков. Она прошла маршрутами путешествий автора книги «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, княгини Н. П. Голицыной, А. Д. Черткова, Г. Х. Андерсена, армии А. В. Суворова в Альпийском походе и др.

Персональные выставки:

«В поисках Карамзина. Швейцарский маршрут автора книги «Письма русского путешественника спустя два столетия»

2019 – Государственный музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» (г. Москва, с. Остафьево)

2018 — Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького (г. Рязань);

2017 — Сосновоборский художественный музей современного искусства

(г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.);

2017 — Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (г. Москва);

2016 — Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека

имени В. И. Ленина;

2016 — Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры (Санкт-Петербург).

«Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым». Суворовские места в Швейцарии через 100 и через 200 лет после похода

2019 – Новгородский Государственный объединенный музей-заповедник (Великий Новгород)

2017 — выставочный проект государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Государственного музея А. В. Суворова и О. Рачковской.

(РОСФОТО, Санкт-Петербург).

«Дорога в бессмертие. Швейцарский маршрут армии А. В. Суворова в фотографиях Ольги Рачковской»

2019 – Исторический парк «Россия – моя история» (Санкт-Петербург).

«Свидание с Петербургом»  

 2012 г. – Мендризио, Швейцария.

«Нью-Йорк. Притяжение города»

2010 – персональная выставка в рамках программы «Дни О. Генри

в Санкт-Петербурге» совместно с Генеральным консульством США

в библиотеке им. Лермонтова (Санкт-Петербург).

«Петербург. Нью-Йорк. Венеция. Симфония воды и неба»

2001 – музей истории Аничкова дворца (Санкт-Петербург).

Поделиться:

519 дней назад
17 ноября 2022 18:30–20:00

Санкт-Петербург
пер. Гривцова, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов