Показ документального фильма "Где раз поднят русский флаг…" (Россия, 2021, 52 мин.)

25 ноября в 15:00 в Большом зале Штаб-квартиры РГО состоится показ документального фильма «Где раз поднят русский флаг…», созданного при поддержке компании «Петропавловск».

Экскурсии и путешествия Кино 16+

Состоится встреча с творческой группой фильма. Режиссер М.В. Ховенко и автор сценария А.Н. Черкасов, а также снимавшийся в фильме потомок Н.Н. Муравьева-Амурского, почетный профессор Государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица В.С. Муравьев-Амурский.

Картина посвящена второму этапу освоения русского Дальнего Востока в середине XIX века — именно тогда был обследован остров Сахалин, создана военно-морская база русского флота в Петропавловске-Камчатском, возвращено в состав России Приамурье, основаны новые порты и города в Приморье.

Название фильма происходит из резолюции императора Николая I «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен» на докладе о самовольном решении Г.И. Невельского об основании в устье Амура Николаевского поста.


Фильм рассказывает об этом бурном периоде свершений через биографии основных героев тех событий — генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева, морского офицера Г. И. Невельского, святителя Иннокентия (Вениаминова). Каждый из них внес свой посильный вклад в развитие российского Дальнего Востока: Муравьев как государственный деятель, реализовавший программу развития Дальнего Востока, Невельской как исследователь Сахалина и Амура, святитель Иннокентий как православный подвижник, способствовавший просвещению и духовному развитию русского населения Дальнего Востока и представителей местных народностей. В своей работе им приходилось преодолевать множество препятствий, порою идти наперекор мнению руководства, отстаивая свои убеждения, рисковать собственными жизнями, но все равно добиваться успеха.

Поделиться:

518 дней назад
25 ноября 2022 15:00–17:00

Санкт-Петербург
переулок Гривцова, дом 10 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов