Презентация историко-географического путеводителя "Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому вслед за экспедицией академика Н. Я. Озерецковского"

В 1785 году экспедиция Академии наук, возглавляемая Николаем Яковлевичем Озерецковским, обследовала берега Ладожского и Онежского озер и соединяющую их реку Свирь. Описание путешествия  было опубликовано  в 1812 году. В 2016-2019 годах группа исследователей повторила путь экспедиции 1785 года, результатом проведенных исследований стал историко-географический путеводитель  "Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому вслед за экспедицией академика Н. Я. Озерецковского". 

Наука 16+

Авторы путеводителя – преподаватели и выпускники кафедры страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета – провели большую работу по изучению динамики побережий Великих Европейских озер.  Руководитель группы Татьяна Евгеньевна Исаченко – доцент Санкт-Петербургского университета – уже много лет занимается изучением культурных ландшафтов северо-запада Европейской территории России. 

Идея повторения путей великих экспедиций прошлого не нова. В последние годы множество исследователей и просто любителей приключений устремляются по маршрутам знаменитых путешественников и естествоиспытателей. По результатам этих экспедиций публикуются статьи и монографии, размещаются фотоальбомы и обширные посты в интернете. В чем же особенность данной книги? Почему авторы называют ее историко-географическим путеводителем? Ответы на эти вопросы вы сможете получить на  лекции-презентации, посвященной как самому Николаю Яковлевичу Озерецковскому и его экспедиции, так и исследованиям XXI века, выявившим наиболее существенные изменения, произошедшие на  побережьях Ладожского и Онежского озер  за 230 лет.

Публикация издана на средства гранта Русского географического общества.

Перед началом презентации в библиотеке РГО можно посмотреть небольшую выставку работ Н.Я. Озерецковского, которые хранятся в библиотеке.

 

Поделиться:

458 дней назад
24 января 2023 18:30–20:00

Санкт-Петербург
переулок Гривцова, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов