Презентация книги дилогии "Пик Ленина. 1974" – "Сквозь тернии к звёздам. Эльвира Шатаева: ее время, вершины, друзья и враги"

Книга посвящена жизни лидера и вдохновителя команды – Эльвиры Сергеевны Шатаевой, яркой представительницы молодого поколения 60-х. Книга написана на основе большого массива документов, воспоминаний, иллюстраций и фотографий, в большинстве своем, ранее не публиковавшихся, и рассказывает о создании и первых этапах пути команды Шатаевой в 1972-1973 годах.

Другие события 16+

Книгу представит Сергей Алексеевич Шибаев, автор нескольких сотен статей в СМИ и сети Интернет, десяти книг по истории альпинизма, безопасности и практике альпинистских восхождений в рамках обзор тематических изданий минувшего года. Автор расскажет об итогах своих пятилетних изысканий, вылившихся в биографию альпинистки, о которой писал журнал "Forbes": "Эльвира Шатаева родилась меньше чем за год до начала Второй мировой – 1 декабря 1938 года. О ее жизни до того, как она профессионально занялась альпинизмом, почти ничего неизвестно". Автор так же описывает дух и характер альпинизма тех лет через призму темы "женщины и горы".

Это первая книга дилогии, рассказывающей о трагической истории женской команды, которой так и не смогли помочь 160 участников лагеря "Памир". Смерть в прямом эфире потрясла мир и вызвала большой резонанс в странах Европы, в Японии и США. Позже эти события обросли противоречивыми и нелепыми слухами и предположениями. В СССР трагедия была практически закрытой темой.

Мероприятие состоится в рамках деятельности Лектория имени Ю.М. Шокальского и Комиссии географии горных стран Санкт-Петербургского отделения РГО.

 

 

Поделиться:

450 дней назад
31 января 2023 18:30–20:30

Санкт-Петербург
пер.Гривцова, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов