"Измаил Петрович Семёнов-Тян-Шанский - метеоролог, ученый, патриот"

Жизнь и деятельность Измаила Петровича Семёнова-Тян-Шанского (1874-1942) — младшего сына знаменитого учёного и путешественника П.П. Семёнова-Тян-Шанского до последнего времени оставалась в тени славы своего отца и старших братьев. Между тем, в судьбе Измаила Семёнова-Тян-Шанского было много ярких и драматических событий. Впервые о судьбе учёного-метеоролога расскажет научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Богданов.

Наука 16+

16 февраля, в 18:30 в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоится лекция Александра Богданова, посвященная 150-летнему юбилею Измаила Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

Жизнь и деятельность Измаила Петровича Семёнова-Тян-Шанского (1874-1942) — младшего сына знаменитого учёного и путешественника П.П. Семёнова-Тян-Шанского до последнего времени оставалась в тени славы своего отца и старших братьев. Между тем, в судьбе Измаила Семёнова-Тян-Шанского было много ярких и драматических событий. Детское увлечение метеорологией, поддержанное отцом, переросло в научный интерес. Активная работа в Русском географическом обществе, успешная карьера в Главной физической обсерватории, с началом Первой Мировой войны, работа в Военно-метеорологическом управлении, которое он возглавлял с 1917 по 1919 годы. Затем, в новых условиях попытка сохранить «осколок старины», родовую усадьбу в селе Петровка Тамбовской губернии, где десять сложных, но интересных лет он возглавлял метеостанцию. В годы «великого перелома» лишение прав, «раскулачивание» и поспешное бегство семьи в Ленинград. Снова наука, и снова война… Измаил Петрович Семёнов-Тян-Шанский скончался от голодной дистрофии в блокадном Ленинграде в начале 1942 года…
К 150-летию со дня рождения, впервые о судьбе учёного-метеоролога И.П. Семёнова-Тян-Шанского расскажет научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Богданов.

Поделиться:

73 дня назад
16 февраля 18:30–20:00

Санкт-Петербург
пер. Гривцова, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов