«Арктический пленэр»

21 февраля в 19.00 в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге в рамках открытия выставки акварелей мурманской художницы Екатерины Гончаровой «Арктический пленэр» состоится встреча с участниками комплексной экспедиции РГО и Северного флота на Землю Франца-Иосифа.

Искусство и культура 16+

В мероприятии примут участие представители Мурманского областного отделения РГО, члены Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО и все те, кто интересуется живописью и арктическими исследованиями. Сергей Чуркин презентует рукопись своей книги о Юлиусе Пайере «Пленэр на краю света». Сергей Гончаров представит некоторые результаты исследований Земли Франца-Иосифа, проведенных в 2023 году.

Идея «Арктического пленэра» была вдохновлена давней традицией участия художников в географических экспедициях. К.А. Коровин и В.А. Серов были членами экспедиции С.Ю. Витте 1894 года и на всем ее протяжении создавали художественные произведения, посвященные Русскому Северу. Юлиус Пайер, полярник и художник, был одним из руководителей экспедиции, в ходе которой был открыт архипелаг Земля Франца-Иосифа. Благодаря его точным рисункам было получено первое представление о вновь открытой земле.

В августе-сентябре 2023 года Екатерина Гончарова в качестве волонтера приняла участие в Комплексной экспедиции РГО и Северного флота на о. Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Одновременно с проведением экологических исследований по задачам ММБИ РАН она создала серию из 12 живописных работ, на которых изображены пейзажи и приметные объекты острова. Картины создавались в полевых условиях во время исследовательских выходов. В качестве материала для живописи была выбрана акварель, потому что она позволяет быстро создать полноценный цветной этюд на пленэре. Кроме того, акварельная техника прекрасно передает атмосферу арктической природы — хрупкой, чистой и полной неуловимых цветовых нюансов.

Сергей Борисович Чуркин – полковник, начальник отдела Главного командования ВМФ, член Русского географического общества, исследователь Арктики, писатель — автор нескольких книг об исследованиях Арктики. Научный руководитель Комплексных экспедиций Северного флота на архипелаги Арктики. Лауреат национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Путешествия и экспедиции» 2019 года, Лауреат Премии РГО 2020 года в номинации «Лучшая экспедиция по России»

Сергей Андреевич Гончаров – советник Губернатора Мурманской области, член Совета Мурманского областного отделения РГО. Руководитель-организатор и участник совместных экспедиций РГО и Министерства обороны РФ на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, на полуострова Средний и Рыбачий, в Хибины и в другие районы Мурманской области.

Екатерина Михайловна Гончарова – инженер-программист, член РГО. Художник. Участник совместных экспедиций РГО и Министерства обороны РФ на архипелаг Земля Франца-Иосифа, на полуострова Средний и Рыбачий, в Хибины и в другие районы Мурманской области.

Поделиться:

68 дней назад
21 февраля 19:00–23:00

Санкт-Петербург
переулок Гривцова, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов