Фейны и Фальц-Фейны. Создавшие рай в степи, или Немцы, которых знала вся Россия

Цикл лекций познакомит слушателей с историей семьи Фальц-Фейнов, прибывших на юг России, в Таврическую губернию, по приглашению-манифесту Императрицы Екатерины II. Императрица пригласила фермеров, крестьян и рабочих приехать в Россию, где пустовали обширные земли на юге и нет налогов, и стать подданным Ее Императорского Высочества. Таврические степи, изнывающие от беспощадного южного солнца, ждали мужественных, трудолюбивых и целеустремленных людей, таких, как Фейны и Фальц-Фейны.

Экскурсии и путешествия 16+

12 марта 2024 года в 18:30 в лектории им. Ю. М.  Шокальского начинается авторский цикл лекций Ольги Рачковской, члена РГО, исследователя истории семей Епанчиных и Фальц-Фейнов, друга Эдуарда Александровича Фальц-Фейна «Фейны и Фальц-Фейны. Создавшие рай в степи, или Немцы, которых знала вся Россия».

Кто первым из этого семейного клана прибыл в Россию в 1763 году и почему? Как Фальц-Фейнам удалось превратить в райский сад необъятные древние целинные, веками не тронутые степи Таврии? Почему Фейны стали Фальц-Фейнами? Когда и кто создал необычайную Аскания-Нову? Почему и когда земля, проданная Николаем I за бесценок в 1828 году немецкому герцогу Фердинанду Фридриху Ангальт-Кеттенскому, стала принадлежать Фальц-Фейнам? Как Фальц-Фейны стали к началу ХХ века самыми крупными помещиками на юге России, что они создали в этих краях и почему о них знала вся Россия? Кто был владельцем виллы «Аскания-Нова» в Княжестве Лихтенштейн? Что сделал в ХХ веке барон Э. А. Фальц-Фейн для сохранения памяти о своих отважных предках в южных степях? Как Русское географическое общество было связано с семьей Фальц-Фейнов?

Слушатели лектория узнают много интересных страниц из истории Новороссии и познакомятся с шестью поколениями семейного клана Фальц-Фейнов (с 1763 по 1917 г.), которые владели в этих краях десятками процветающих имений, незамерзающим портом Хорлы на Чёрном море, им принадлежали богатые экономии, пассажирские и грузовые суда, фабрики и заводы. Благотворители, которые никогда не имели крепостных, а только наемных рабочих, заботились о них, создавали лучшие условия для жизни. В XIX в. на своей новой родине «короли овцеводства» строили богатые дворцы с парками, прудами, водопадами и зоопарками, населенные дикими птицами, редкими заморскими зверями. Их фантастическая мечта стала явью, они смогли превратить безводные степи в райские сады во благо и для процветания России. Образцы пшеницы, шерсти, консервов и других изделий Фальц-Фейнов выставляли на Всемирных выставках и получали высшие награды.

Вклад Фальц-Фенов в развитие Новороссии еще не оценен должным образом. Их потомок Э. А. Фальц-Фейн говорил: «Не зная нашего прошлого, мы уподобляемся слепцам». Сохранить нашу историю и память о людях, создававших ее, важная миссия живущих сегодня россиян. Будем помнить, что умирают только те, кто забыт. Этот цикл лекций – дань памяти и признательности представителям славного рода Фальц-Фейнов.

 

Ждем вас по адресу: переулок Гривцова, дом 10.

Начало лекций: 18.30

Даты лекций: 12 марта, 4 и 25 апреля, 14 и 28 мая, 4 и 13 июня 2024 г.

Вход по регистрации или по тел.: 8-800-700-1845, 8-812-315-83-35 (соединить с лекторием им. Ю. М. Шокальского)

О лекторе:

Ольга Рачковская — профессиональный фотограф, журналист, исследователь, лектор. Окончила факультет фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина при Санкт-Петербургском творческом Союзе журналистов и Самарский университет культуры.

Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Действительный член Русского географического общества.

Член общероссийской ассоциации искусствоведов.

Участница научно-практических конференций:

Первой научно-практической конференции «Карамзинские чтения» (май 2016. РГИА, Санкт-Петербург) и Международной научно-практической конференции «Карамзинские чтения» (декабрь 2016 и 2020. Ульяновск), международной научной конференции «Суворовский биеннале» (ноябрь 2017, 2019, 2021, 2023. Санкт-Петербург), XXVIII Царскосельской научной конференции «Жизнь во дворце. Взгляд изнутри» (ноябрь 2022, Царское Село).

Темой ее исследовательских интересов с 2004 г. является история путешествий россиян в Швейцарию в XVIII и XIX вв., а с 2019 г. — судьба россиян в XIX и ХХ вв. в эмиграции во Франции, Германии, Швейцарии и княжестве Лихтенштейн. Совершив 10 путешествий в Швейцарию, прошла маршрутами путешествий автора книги «Письма русского путешественника» Н. М. Карамзина, В. А. Жуковского, княгини Н. П. Голицыной, А. Д. Черткова, Г. Х. Андерсена, армии А. В. Суворова в Альпийском походе и др.

Автор публичных циклов лекций «Альпийский поход А. В. Суворова. Диалоги с прошлым». Суворовские места в Швейцарии; «В поисках Карамзина. Швейцарский маршрут автора книги «Письма русского путешественника спустя два столетия»; «Епанчины и Фальц-Фейны. Жизнь во славу России», посвященный 110-летию барона Э. А. Фальц-Фейна, созданный на основе материалов архивов РГИА, научного архива РГО, музея-квартиры П. К. Козлова, архива Государственного музея А. В. Суворова в Санкт-Петербурге, Национального архива Княжества Лихтенштейн, городского архива г. Ниццы и личной дружбы автора с Э. А. Фальц-Фейном.

Участница радиопередач «Ветер в окно» с Анной Всемирновой на радио России, Санкт-Петербург (2016, 2017, 2022, 2023 г.).

Сотрудничает с рядом отечественных журналов и газет, читает публичные лекции в Лектории им. Ю. М. Шокальского Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, в лектории Петропавловской крепости Государственного музея истории Петербурга и на других лекционных площадках. Работает с материалами архивов в России и Европе.

Участница 13 персональных и многочисленных коллективных фотовыставок в России, Швейцарии, Финляндии и Австрии.

Персональные выставки:

• 2022 — персональная выставка «Барон Э. А. Фальц-Фейн. Мгновения памяти. Встречи и путешествия по следам Э. А. Фальц-Фейна». Штаб-квартира РГО, Санкт-Петербург.

«В поисках Карамзина. Швейцарский маршрут автора книги «Письма русского путешественника спустя два столетия»

2019 – Государственный музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» (г. Москва, с. Остафьево)

• 2018 — Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького (г. Рязань);

• 2017 — Сосновоборский художественный музей современного искусства

(г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.);

• 2017 — Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (г. Москва);

• 2016 — Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека

имени В. И. Ленина;

• 2016 — Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры (Санкт-Петербург).

«Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым». Суворовские места в Швейцарии через 100 и через 200 лет после похода

2019 – Новгородский Государственный объединенный музей-заповедник (Великий Новгород)

• 2017 — выставочный проект государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, Государственного музея А. В. Суворова и О. Рачковской.

(РОСФОТО, Санкт-Петербург).

«Дорога в бессмертие. Швейцарский маршрут армии А. В. Суворова в фотографиях Ольги Рачковской»

2019 – Исторический парк «Россия – моя история» (Санкт-Петербург).

«Свидание с Петербургом»  

• 2012 —г. Мендризио, Швейцария.

«Нью-Йорк. Притяжение города»

• 2010 — персональная выставка в рамках программы «Дни О. Генри

в Санкт-Петербурге» совместно с Генеральным консульством США

в библиотеке им. Лермонтова (Санкт-Петербург).

«Петербург. Нью-Йорк. Венеция. Симфония воды и неба»

• 2001 —музей истории Аничкова дворца (Санкт-Петербург).

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через 15 дней в 18:30

Санкт-Петербург
пер.Гривцова, 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов