Презентация книги Андрея Головнева "Северность России"

29 марта в 18:00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится презентация книги «Северность России» Андрея Головнёва. Андрей Владимирович Головнёв — российский этнолог и антрополог, специалист по истории народов Северной Евразии, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Этнографической комиссии РГО, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН.

Наука 16+

Россия — самая северная страна планеты по расположению, природе и культуре. Будучи естеством России, Север никогда не выступал ее основным измерением, отодвигаясь на окраинный план и оставаясь в тени ориентаций на европейский Запад, ордынский Восток, византийско-христианский Юг. Между тем именно северность предопределила самобытность России исторически (начиная с ключевой роли Ладоги и Новгорода в древности), экономически (с учетом пушнины, нефти, газа, золота и других ресурсов) и геополитически (ввиду пространственного преобладания в высоких широтах). По меньшей мере дважды в истории, и оба раза в диалоге со Скандинавией, на заре русской государственности и при Петре I, северность проявлялась особенно явственно. В третий раз это происходит в XXI веке, после распада СССР, когда Россия обозначилась на карте северной страной с географическим центром в низовьях Енисея на полярном круге. Эта перспектива открывает новый горизонт отечественной истории и этнографии Севера. Книга представляет интерес для североведов, этнографов, антропологов, историков, философов, географов и всех неравнодушных к идентичности России и Севера.

 

Книга «Северность России» вышла в издательстве МАЭ РАН в конце 2022 года, издание продолжает ряд научных работ ученого, который в 2019 году стал лауреатом Государственной премии РФ за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Организаторы: проект "Зов Земли — культура кочевых народов" и Штаб-квартира РГО Санкт-Петербурга.

Поделиться:

31 день назад
29 марта 18:00–20:00

Санкт-Петербург
переулок Гривцова, дом 10, литера А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов