"Острова памяти". Встреча с участниками экспедиции на Внешние острова Финского залива

2 апреля, в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится встреча с участниками экспедиции на Внешние острова Финского залива — Соммерс и Гогланд. Участники расскажут об итогах прошедшего сезона, а также поделятся о планах на сезон 2024 года. Состоится показ короткометражного фильма и открытие фотовыставки.

Экскурсии и путешествия 16+

С 2014 года, уже 10-й сезон в акватории Финского залива, в два этапа, проходят комплексные экспедиция «Острова Памяти», в которой принимают участие бойцы и командиры Поискового движения России из разных регионов страны и поисковая группа 90 поискового батальона МО РФ. Численность каждой экспедиции около 25 человек. Партнеры экспедиции не только Поисковое Движение России, Фонд Президентских грантов, Русское географическое общество, но и Министерство обороны, которое доставляет участников экспедиции на острова морским транспортом – десантными кораблями типа «Серна».

В фокусе внимания поисковиков острова Соммерс и Гогланд.

Основная задача поисковиков – поиск мест захоронения защитников Отечества – утраченные могилы 1940 года, могилы жертв Таллинского перехода 1941 года и защитников острова Гогланд под командованием легендарного полковника А.А. Баринова, погибших в 1942 году. Также поисковики не оставляли надежду обнаружить захоронение воинов — десантников на острове Соммерс. И в этом году, впервые за 8 лет удалось найти два захоронения, одно на каменистом острове Соммерс и одно на острове Гогланд.

Участники экспедиции проверяли состояние памятников на островах, приводили их в порядок, отдали дань памяти героям, возложили цветы и венки к мемориалам и могилам воинов. Особое внимание было уделено подготовке островов к военно-мемориальному туризму. Поисковики установили информационные стенды об истории острова Соммерс и таблички на памятных местах боевой славы.

В экспедиции приняли участие и молодые поисковики, для них, в первую очередь, и предназначался этот проект, целью которого было повышение географических и исторических знаний о внешних островах Финского залива, формирования патриотических качеств, воспитания чувства сопричастности с историей через участие в творческой работе и через непосредственное участие в поисково-исследовательской экспедиции.

Экспедиции получили название «Комплексные», т.к кроме вопросов увековечения памяти, участники экспедиций занимаются сбором исторической информации за разные периоды, решают экологические вопросы, изучают флору и фауну островов и проводят мероприятия по подготовке островов к военно-мемориальному туризму.

Поделиться:

27 дней назад
2 апреля 18:30–20:00

Санкт-Петербург
переулок Гривцова, дом 10, литера А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов